вторник, 24 ноября 2015 г.

Мандариновый пряный тарт

Когда я шла по рынку и увидела оранжевых ароматных красавчиков с зелёными листочками, я моментально поняла, что испеку по возвращению домой! Быть мандариновому тарту! И не простому, а пряному, уже совсем новогоднему! 


Итак, нам понадобится

Песочная основа:
125г слив масла комнатной темп
100г сахара (мелкого)
50г яиц (1)
250г муки 
1/4чл соли
Цедра 1 мандарина  



Начинка:
125г мандаринового сока(примерно с 3 мандаринов)
Цедра 2 мандаринов 
100г сахара
85г сливочного масла
2 яйца
2 желтка
1/3 мускатного ореха
несколько головок гвоздики
1чл корицы
1звездочка аниса


Итальянская Меренга:
20г воды 
60г сахара
1 белок

1) Песочную основу я уже рассказывала, как делать. Здесь подробные инструкции

Запеките и оставьте остывать.

2) Начинка. 
Нагреть духовку до 180'.
Натереть цедру, 
Перетереть  ее с сахаром пальцами. Смешать в кастрюльке мандариновый сок, цедру с сахаром, сливочное масло кусочками.

Теперь самое главное! Специи! Они идеально подходят к мандаринам, так что не скромничайте. Мускатный орех нетереть на тёрке.
Всыпаться гвоздику, корицу и положить звёздочку аниса. Нагреть содержимое кастрюли
Параллельно взбить яйца и желтки.
Когда масло растопится, влить немного теплой мандариновой смеси в яйца, постоянно помешивая, чтобы нагреть их. Перелить теплую яичную смесь обратно в кастрюльку и готовить на водяной бане (главное- не перегреть!), постоянно(!) помешивая, до загустения смеси и появления пузырьков.
Вылить мандариновый  курд через сито прямо на песочную основу(предварительно вытащив ее из формы для удобства), помогая отжимать его резиновой спатулой/ложкой. Сгладить поверхность, поставить в духовку на 5 минут, чтобы курд просто схватился. Перед подачей дать остыть.

3)Я ещё украшаю меренгой, но это дело вкуса и свободных 15 минут. Довести до кипения воду с сахаром (до 118'). Параллельно начать взбивать белок. Влить горячий сироп во взбивающийся белок. Взбивать миксером до остывания меренги.
Переложить в кондитерский мешок с насадкой 8. Украсить тарт. При наличии горелки, поработать и ей:)


Приятного аппетита!



вторник, 17 ноября 2015 г.

пятница, 13 ноября 2015 г.

Тыквенный суп-пюре. Диетический. Первая проба блендера KitchenAid с электромагнитным приводом.

Наступила осень. Пора худеть! Да-да, летом для меня и 1 кг сбросить нереально, а с наступлением холодов организм становится добрее и идёт мне навстречу. Но помощь ему все-таки нужна. В виде тренировок и правильного питания (сладкие воскресенья, разумеется, никто не отменяет). Тут как нельзя кстати на моей кухне появился белоснежный красавчик- блендер KitchenAid с электромагнитным приводом и 2 лошадиными силами. И понеслось! 
Начала я с приготовления любимого тыквенного супа-пюре. Мой вариант предельно простой, быстрый и ооочень диетический. При желании его можно чуть "утяжелить" куриным бульоном или жареным беконом/грудинкой при подаче. 
Но моя версия облегчённая:

Итак, ингредиенты:
Тыква (1/2 большой)
Морковь (3 крупных)
Шампиньоны (5шт, опционально)
Лук (1-2 шт)
Чеснок (2-4 зубчика)
Оливковое масло 
Специи(паприка, сушёный укроп, корень и стебель сельдерея, вяленые томаты, сушёный чеснок- все опционально)
Перец, соль (я не солю, но это на любителя)
     
Не жадничайте- добавляйте побольше специй. У тыквы и моркови очень яркий вкус, перекрывающий собой все остальные. 
1)нагреть растительное масло в кастрюле с толстым дном.
Обжарить на масле нарезанный лук и чеснок до появления аромата.
Добавить нарезанную морковь. Чем меньше кусочки, тем быстрее она приготовится. Помешивая, держать на огне до легкого обжаривания.
Всыпать все используемые специи.
Нарезать грибы 
Примешать их к остальным овощам.
Пока овощи обжариваются, очистить и нарезать тыкву(без мякоти и семян). Чем меньше будут кусочки, тем быстрее она приготовится.
Подержать все овощи на огне, периодически помешивая.
Влить чистую воду так, чтобы она прикрывала все овощи. Варить до мягкости всех ингредиентов. 
Приготовить вторую кастрюлю для получившегося овощного бульона. Поставить на неё дуршлаг, вылить содержимое первой кастрюли.
Мякоть перенести в чашу блендера. 
Я делала суп в новинке KitchenAid. В обычном блендере вам надо будет включить пуск и периодически помешивать пюре.
Здесь же я просто выбрала рисунок супа и нажала пуск. Через 2 минуты нежнейший суп-пюре без единого комочка был готов. Про свои впечатления о работе блендера я напишу ещё отдельный пост. Сейчас скажу, что это действительно мощная машина. Мой предыдущий Bosch и рядом не стоял. 
Я люблю густые текстуры, но если вы предпочитаете более жидкие, просто в процессе пюрирования влейте сохранённый при варке овощной бульон. 
Вот по сути и все. Из этого количества ингредиентов получается много супа. Перелейте его в большую кастрюлю и....
Приятного аппетита! 
Хотя нет, это ещё не все! Подавать рекомендую с чесночными сухариками и обжаренными тыквенными семечками. А для любителей нежности можно влить немного сливок при подаче.

понедельник, 2 ноября 2015 г.

Подарок мужу. Набор для бритья. Магазин Shave o'clock.

Я обожаю делать подарки. И не просто подарки, а сюрпризы, которые точно порадуют одариваемого. Подготовку ко дню рождения мужа я начала заранее: анализировала его пристрастия, изучала ассортимент мужских онлайн магазинов, проводила осмотр гардеробной и ванной комнаты и думала-думала-думала. Потому что почти за 9 лет отношений было подарено уже почти все, что можно. Почти! Когда мы переехали на юг, муж оставил в Челябинской квартире свой набор для бритья (который, к слову, был немного изуродован мной при уборке... Да, с координацией у меня большие проблемы). И я загорелась этой идеей. Стала изучать ассортимент магазинов для бритья. Их оказалось не так уж много. Выбрала на одном из первых (показавшимся приличным) бритву, помазок и подставку. И, довольная, стала ждать доставку. Но! У меня без приключений не бывает, вы знаете. За 4(!) дня до праздника менеджер магазина все отменила и доставку перенесла на неопределённый срок!!! Сказать, что я расстроилась, это ничего не сказать.(это урок для всех- выбирайте только магазины с хорошей репутацией). Плюс к этому выяснилось, что мы едем праздновать в Красную поляну, что делало поиск и организацию доставки подарка ещё более трудоёмким процессом. И вот тут мне повезло случайно попасть в Инстаграм ребят из Shave o'clock http://instagram.com/shaveoclock . Сразу скажу, что очень им благодарна за помощь и оперативность. Если бы не они, прощай сюрприз и привет, подпорченный праздник. Их сайт просто находка
Мне ответил сам генеральный директор Кирилл Вяткин и пообещал помочь уложиться в эти нереальные сроки! Я ухватилась за последнюю соломинку и не прогадала. Кстати, для меня показатель, что директор на случай возникновения проблем или вопросов указывает свой личный телефон, а не секретаря или менеджера. Вот у такого бизнеса точно есть будущее! 
Кирилл же помог мне с выбором набора. К этому моменту я уже изучила кучу статей, профессиональных блогов и мужских форумов- и в целом знала, что хочу(ниже и вам расскажу- мир бритв оказался очень интересным). На сайте Shave o'Clock shaveoclock.ru в разделе FAQ тоже много полезного, кстати 

 Курьер привёз (или точнее примчал) заказ на сутки раньше ожидаемого. Я готова была прыгать от счастья, но нельзя было портить сюрприз мужу- и я с невозмутимым лицом забрала коробку:) А что там было?!
Рассказываю! Я потратила не один день, чтобы узнать почти все о бритье- и ниже в краце, на доступном нам, девушкам, языке расскажу о самых важных моментах. Гарантирую, что у вас теперь точно отпадёт вопрос, что дарить любимому мужчине или папе на n-ное количество ближайших праздников. 
Итак, хороших брендов для бритья не так уж и много. Я выбрала немецкий Muhle. Говорят, он делает бритвы для того же Art of Shaving.
В каждой коробочке фирменная бумага и каталог аксессуаров и косметики. В этой была подставка. Можно, конечно, и без неё. Но с ней очень удобно и презентабельно. 
 А в этом футляре кое-что, как оказалось, не менее важное, чем бритва! Догадываетесь?
Да, это помазок. Я изучила про них всё! Есть два вида: для путешествий и дома. Первые изготавливаются из искусственных материалов, потому что постоянно находятся во влажной среде(без возможности высохнуть на подставке)- натуральный ворс такое не выдержит. А вот для домашнего использования помазки надо брать только натуральные, барсучьи. Есть несколько уровней качества. Самый лучший это Silvertip. На втором месте- fine. Я выбирала весь набор, исходя из главного условия: помазок Silvertip. Такое обозначение, конечно, существенно увеличивает стоимость набора, но, поверьте, это того стоит. 
Почему?
1)именно помазком массируют кожу перед бритьём (причём минуты 2!). А у Silvertip самый тонкий ворс.
2)этот материал используется для изготовления долговечных кистей с исключительными характеристиками и обрабатывается только вручную. 
3)я смотрела ролик в YouTube о разнице взбивания крема для бритья дешевым помазком и помазком Silvertip. Небо и земля. Сравнение для кондитеров: с хорошим помазком пена очень похожа на крепкую меренгу. Мужчина в ролике даже предлагал перевернуть чашу с кремом кверх тормашками, чтобы показать, что пена не выпадает. Кое-что напоминает, да, друзья-кондитеры:)  Отсюда вывод, что помазок с щетиной Silvertip= миксер KitchenAid. Надо запатентовать сравнение😄

К слову, даже в дорожных наборах есть ворс Silvertip(только искусственный).

Как узнать, что у вас в руках самый лучший помазок? Обязательно должен быть серебристый кончик и темная полоска посередине. 


Теперь расскажу, что узнала о бритвах. Тут я уже готова диссертацию защищать! 
Есть 3 принципиальных разновидности:
1)опасная бритва (Смотрится, конечно, эффектно, но большая вероятность порезаться. Да даже, просто уронив такую, можно лишиться пальца на ноге. А в семьях с маленькими детьми придётся прятать в сейф)
2)самая привычная кассетная бритва.(помимо очевидных плюсов в безопасности и быстроте бритья обладает и существенными минусами. Сильно раздражает кожу из-за воздействия сразу 3-5 лезвиями. А так же это самый дорогостоящий вариант, так как производители зарабатывают именно на сменных кассетах. К слову, большинство из них сейчас изготовляются в России- и качество оставляет желать лучшего). 

3) т-образная бритва. Ещё её называют безопасной. Фактически ничего лучше безопасной бритвы придумано не было – одно лезвие из высококачественной платинированной стали бреет ничуть не хуже кассет, при этом оно не соскабливает уже побритую кожу по нескольку раз, вызывая значительно меньше поводов для послебритвенного раздражения, жжения и сухости. Вот какие они бывают: shaveoclock.ru
Знаете, какой признак того, что т-образная бритва действительно лучшая? Все сотрудники и руководящий состав бритвенных магазинов пользуются именно ей. А выбор-то у них есть.

У мужа раньше была кассетная бритва. И я волновалась, что он не оценит эту. Но после моей лекции о её преимуществах он был просто в восторге. Единственное, эта бритва требует сноровки и определенной техники. В двух словах это: не давить и держать за кончик бритвы под углом 30'. Она сама все сделает. Я даже нашла шикарный блог о классическом и правильном бритье.
Муж уже почти все изучил- практикуется теперь:) вот ссылка http://wet-shaving.livejournal.com Рекомендую ознакомиться с ним, а потом уже переходить к покупкам.
Из этого блога я и узнала ещё и о косметике для бритья. Самое главное это то, из чего вы будете делать пену.
Есть 3 варианта:
1)пена во флаконе (все специалисты говорят, что она сушит кожу и очень уступает по качеству другим средствам)
2)мыло (самый классический вариант. Минус только в том, что дольше всего взбивается)
3)крем (у хорошего крема минусов нет). В Shaveoclock мне посоветовали вот такой shaveoclock.ruОн, конечно, стоит, не мало. Но на свои кремы мы же не жалеем денег. Думаю, и любимого мужчину можно побаловать. Тем более именно этот крем даёт шикарную пену прекрасно успокаивает за счёт огромного количества разных масел (муж уже оценил на себе).
Ну и дополнил мой подарок вот такой бальзам после бритья: shaveoclock.ru Он снимает раздражение и неприятные ощущения от возможных повреждений кожи после бритья. А какой аромат!!! Говорят, этот английский бренд один из лучших среди мужских в мире. Я уже знаю, что подарю на Новый год мужу и папе!
Чуть не забыла рассказать о лезвиях. Для т-образных бритв они просто превосходного качества, а стоят по сравнению с кассетами Gillette копейки: турецкие Derby из платинированной стали 150р за 5шт , а немецкие Muehle 230р за 10шт shaveoclock.ru
Ребята из Shaveoclock ещё положили мне в подарок коробочку, полную пробников косметики для бритья 

И в конце хочу рассказа о реакции мужа на подарок. Ведь ради него все это и делалось. Он у меня такой человек, который любит получать удовольствие от процесса, будь то приём пищи, путешествие или бритье. И чем дольше я читала про правильный ритуал бритья, тем больше я понимала, что угадала с подарком. Так и оказалось: он прочитал почти все статьи в блоге wet shaving, приготовил влажное горячее полотенце, все аксессуары и принялся за дело. Надо отдать должное, порезался всего один раз (когда я заскочила в ванную с возгласом "ну как??"). Что-то мне подсказывает, что теперь бриться он будет чаще и с удовольствием (только с закрытой дверью;).

А я ещё раз благодарю ребят из Shave O'Clock shaveoclock.ru  и отдельно их директора Кирилла Вяткина за огромную помощь, консультации и супер-оперативную работу! Без вас бы мой сюрприз не удался! 
•Данный пост- результат моего личного тестирования, выводы никак не корректировались компанией Shave o'clock.Их сайт